Ajoutez votre titre ici

JUIN DÉCOUVERTE

VENEZ DÉCOUVRIR UNE ACTIVITÉ OU UN COURS À LA MJC PENDANT TOUT LE MOIS DE JUIN ! 

Du mercredi 9 juin au mercredi 30 juin 2021

Comment ça marche ? 

  1. Je choisis la/les activité(s) ou le(s) cours de musique que je souhaite découvrir
  2. J’envoie un mail à contact@mjcchaponost.fr pour m’inscrire à une séance. 
  3.  Selon la nature du cours/de l’atelier, je participe ou j’observe !  

 

LES ACTIVITÉS & COURS À DÉCOUVRIR

LES ACTIVITÉS RÉGULIÈRES

Les arts créatifs : 

  • Poterie & Modelage avec Anne Villa 
  • Atelier écriture avec Maryse Vuillermet & Daniel Ostfeld
  • Théâtre avec Estelle Feuvrier et Guy Louison
  • Les Chapotés (Troupe de théâtre adulte)

Danse  :

  • Éveil à la danse avec Line Pierrel
  • Modern’Jazz, danse classique avec Catherine Villard
  • Danse hip-hop avec Severine Turco 
  • Danse de couple (tango, paso, valse, chacha) avec Philippe Rey-Pignède

Sports & fitness : 

  • Badminton avec Florence Drevet
  • Escrime avec Laureen Dreveton
  • Pilates & Cardio-rendo avec Thibaut Przybyla
  • Gym Méthode de Gasquet avec Hélène Huynh

POUR LES ACTIVITÉS YOGA 
Hatha, Kundalini, Yoga doux relaxation, yoga enfants, avec Carine Vera, Catherine Bordes, Amandine Tilmont, Catherine Guillot 

  • POUR l’ACTIVITÉ VTT avec Nicolas Duperron
    Une séance d’essai est prévue le samedi 19 juin à 13h45 au champ de bosses
  • POUR L’ACTIVITÉ ESCRIME avec Laureen Dreveton
    “Invite ton pote” les 3 premières semaines de juin (sauf Baby escrime)

“Viens faire de l’escrime avec tes parents” pour clôturer la saison (sous forme de mini-tournoi), le mercredi 30 juin ! 

L’ÉCOLE DE MUSIQUE : 

Tous les instruments en cours individuels : 

  • Batterie ou Xylophone avec Stéphane Dune
  • Chant avec Guillaume Verjat/Silvia Ciliberto
  • Clarinette avec Tommy Philys
  • Accordéon Diatonique avec Noémie Dessaint
  • Claviers avec David Rooijackers
  • Trompette ou Euphonium avec Samuelle De Jésus-Pirèz (remplacée par Nicolas Bercovitz)
  • Flûte traversière avec Justine Viry
  • Guitare (classique ou électrique) avec Pascal Perrin, Ludovic Deffayet
  • Guitare basse avec Pascal Perrin
  • Mandoline avec Jean-Pierre Hermer
  • Piano avec Evelyne Gaillard-Devaux, David Rooijackers, Isabelle Guillot-Galvez, Florian Delpirou, Geghetsik Hovhannisyan
  • Saxophone ou Flute à bec ou Musique Assistée par Ordinateur avec Christophe Antoine
  • Violon avec Anne Bertrand
  • Violoncelle avec Isabelle Guillot-Galvez
  • Harpe, hautbois, contrebasse, cor…etc dans le cadre du réseau S.O.L.(Réseau des écoles et conservatoires du Sud-Ouest Lyonnais.)

Les ateliers collectifs & ensembles : 

  • Atelier chant ados
  • Atelier “Voix et Chansons”
  • Atelier vocal Gospel
  • Musiques traditionnelles – Chap’Trad
  • Batucada (percussions brésiliennes)
INFORMATIONS & INSCRIPTIONS